Cuánto cuesta vivir en Nueva Zelanda: supermercados

¿Cuánto cuesta vivir en Nueva Zelanda? Muy buena pregunta. La respuesta es: bastante. Aunque hay matices! Si bien hay cosas que son caras de narices si o si (gasolina, tabaco, carne de pollo, verduras…) hay otras que si eres «espabilao» puedes sacarlas a buen precio: que Dios bendiga las ofertas de los supermercados! (Muchas veces hay productos con descuentos de hasta el 50%… busca y encontrarás!)

En el post de hoy vamos a hablar sobre cuanto cuesta comer y hacer la compra en Nueva Zelanda…

Los Supermercados

Nuestros supermercados favoritos son el Countdown, por las ofertas que saca en muchos productos frescos que están cerca de caducar, y el Pack and Save que es enorme y con precios muy competitivos en todos los productos. Compara y elige amigo! El New World nos parece SUPER caro así que solo lo hemos pisado un par de veces para comprobar que seguía super caro. Eso sí, en Queenstown no nos quedó otra que aliarnos al NW… y bueno, tampoco está TAN MAL 🙂

Eso sí, vayas donde vayas vas a flipar con el tamaño de los productos: esos quesos de un kg son un arma!

¿Cuánto cuesta hacer la compra en Nueva Zelanda?

Os vamos a dejar con un listado de productos y precios para que veáis con vuestros ojitos santos cuanto cuesta comer y hacer la compra en Nueva Zelanda (como somos mochilos rácanos siempre compramos el producto más barato):

* Tipo de cambio 1$ = 0,64€ (aprox)

COUNTDOWN

  • Leche (2l) = 3,59$
  • Nachos (400gr) = 2,99$
  • Patatas (2,5kg) = 2,80$
  • Pasta (500gr) = 1,05$
  • Cordero miel y romero (4 chuletas) = 3,35 $ (oferta)
  • Carne picada de ternera (1 kg) = 8$
  • Guisantes (1kg) = 2,29$
  • Jamón (100gr) = 1,19$
  • Noodles (500gr) = 1$
  • Coca cola (falsisiiiima) = 0,97$
  • Pan blanco (600gr) = 1,48$
  • Pie de carne (6pc) = 6$
  • Leche de coco (400ml) = 1,29$
  • Harina (1,5kg) = 1,99$
  • Aceite de girasol (0,75l) = 3$
  • Pescado (1,3kg) = 8$ (oferta)
  • Salsa de tomate (400gr) = 0,95$
  • Zumo (3l) = 4$
  • Cebolla (1kg) = 1,90$
  • Ajo (100gr) = 1,99$
  • Butifarra  (6pc) = 3,9$
  • Tortitas de maíz (690gr) = 4$
  • Queso Edam (1kg) =10$
  • Zumo de limón (250ml) = 1,99$

PACK ‘N SAVE

  • Leche (3l) = 5,30%
  • Aceite para cocinar (500ml) = 1,60$
  • Cerveza (15 botellas de 330ml) = 14,89$
  • Salchichas (beef) = 3,21$
  • Alitas de pollo (500gr) = 2,80 $ (oferta)
  • Bases de pizza (3) = 2,79$
  • Helado de menta (2l) = 3,95$
  • Muesli (650gr) = 4,09$
  • Pasta (500gr) = 0,95$
  • Maíz en lata = 0,88$
  • Salsa de tomate (lata) = 1,29 $
  • Galletas (350gr) = 2,49 $
  • Pasta de dientes = 1,75$

En media, la compra para comer una semana sin pasar nada de hambre ni pegarnos lujos tremendos (comiendo pasta, arroz, carne.. bueno sobre todo carne picada :-p y algo de pescado pero solo guisantes, zanahoria y patatas como verdura) nos sale por unos 35-50$, al cambio unos 22-32€ (11-16€ por persona).

seguro iati descuento

Ahorra en tu viaje
Compara y consigue vuelos baratos aquí
Encuentra alojamiento a los mejores precios aquí
Reserva actividades y excursiones en español aquí
5% de descuento en tu seguro de viaje IATI aquí
Reserva los traslados desde el aeropuerto aquí
Averigua cómo sacar dinero sin comisiones aquí
Descuento del 5% en tu eSIM de Holafly aquí
Alquila un coche con las mejores ofertas aquí
Compara precios en el alquiler de la furgoneta aquí
Los mejores libros y guías de viaje aquí
Todos nuestros artículos sobre Nueva Zelanda

14 comentarios en “Cuánto cuesta vivir en Nueva Zelanda: supermercados”

  1. Un Cambio de Aires

    Hola chicos!!

    Nosotros tb éramos fans del Countdown!! sobretodo de sus "reduce's" jajaja
    cuando vivimos en Auckland estábamos a 5 minutos del que hay en Beach Rd. 😛

    Nuestro presupuesto para comida semanal era de 50$ y casi siempre nos comprábamos un queso de esos de barra de kilo 🙂

    La verdad es que el tema de la comida en el super no es tan caro como uno podria pensar y en muchas cosas (después de pasarlo a €) cuesta incluso como aqui y lógicamente allí los sueldos son más altos… conclusión: en Spain nos timan de lo lindo! jajajaa

    Besos y abrazos pareja!

  2. Pues en México por la referencia de precios estamos como de 2 a 4 veces más bajos que en NZ, pero la diferencia es que nuestro salario es como 10 veces más abajo que el de NZ, por lo tanto estamos de la mierda acá en México.

  3. Que tal, por lo que he estado leyendo, parece que cuesta al rededor de 1700 dólares neozelandeses vivir por ahí, esto es cierto? es más o menos? Tenía planes de irme a vivir allá el próxomo año, pero ya no estoy tan seguro por los precios. Agradecería cualquier comentario 🙂

    1. Hola Isai! Depende mucho de la zona donde quieras vivir y del estilo de vida. Si alquilas una casa para ti solo en alguna ciudad o bien una habitación, si vas a lugares un poco más apartados, etc. Pero el presupuesto total por mes puede rondar ese importe (o probablemente menos). Suerte!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Rellenando este formulario nos estás proporcionando datos de carácter personal que serán tratados de forma segura, cumpliendo con el RGPD (Reglamento General de Protección de Datos). La legitimación se realiza a través de tu consentimiento explícito, marcando la pestaña de aceptación. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para gestionar los comentarios que realices en este blog. Los datos estarán ubicados en los servidores de Webempresa (política de privacidad de Webempresa). Podrás ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación y eliminación definitiva de los datos. Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra política de privacidad.

Scroll al inicio